В Москве состоялось первое заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международного форума обеспечения коллективной безопасности и других мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в 2026 году.
Встреча прошла под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука. Участники заседания обсудили ключевые организационные и содержательные вопросы подготовки форума, а также координацию с другими событиями календаря российского председательства в ОДКБ в 2026 году. Были определены даты проведения мероприятия.
«Форум продолжает традиции, заложенные решениями саммита ОДКБ в Бишкеке в 2025 году, который утвердил вектор сотрудничества, ориентированный на укрепление коллективных интересов и инициатив стран - участниц ОДКБ на мировой арене. Председательство России в ОДКБ в 2026 году проходит под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность» и направлено на развитие сотрудничества для обеспечения технологического лидерства ОДКБ в военной сфере. Уверен, решения, принятые в рамках мероприятий российской вахты, будут способствовать реализации стратегических интересов государств — членов Организации и укреплению роли ОДКБ в Евразии», — подчеркнул Заместитель Председателя Правительства, председатель Оргкомитета Алексей Оверчук.
Проведение мероприятия напрямую связано с центральным событием российского председательства в ОДКБ — Сессией Совета коллективной безопасности Организации 11 ноября 2026 года. Накануне саммита также пройдет совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
«Форум состоится 10–11 ноября в Москве. Его органичная интеграция в программу ключевых мероприятий российского председательства в ОДКБ позволит собрать участников самого высокого уровня для обсуждения глобальных вопросов единой и неделимой евразийской безопасности в многополярном мире. Он также будет способствовать укреплению сотрудничества и на уровне бизнеса — за счет развития совместных проектов и деловых контактов. Кроме того, новая площадка обеспечит практический обмен передовыми технологиями и опытом в ключевых областях для достижения целей российского председательства в Организации в 2026 году», — отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков.